Douzième étape, Bourg-de-Péage – Mende 210 km
1 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 4:58:26
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana
3 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:00:04
4 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:10
5 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
6 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel – Euskadi
7 Andreas Klöden (All) Team Radioshack
8 Denis Menchov (Rus) Rabobank
9 Robert Gesink (PB) Rabobank 0:00:15
10 Roman Kreuziger (Rep Tch) Liquigas-Doimo
11 Levi Leipheimer (EU) Team Radioshack 0:00:17
12 Ruben Plaza Molina (Esp) Caisse d’Epargne 0:00:31
13 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
14 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
15 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
16 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
17 Christopher Horner (EU) Team Radioshack
18 Carlos Sastre (Esp) Cervelo Test Team
19 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d’Epargne
20 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
21 Thomas Löfkvist (Sue) Sky Professional Cycling Team
22 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne 0:00:48
23 Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia 0:00:53
24 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
25 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
26 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
27 Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
28 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:01:11
29 Kevin De Weert (Bel) Quick Step
30 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
56 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:03:35
57 Lance Armstrong (EU) Team Radioshack
67 Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack
91 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 0:05:25
162 Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia 0:12:39
170 Fabian Cancellara (Sui) Team Saxo Bank 0:13:43
176 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha 0:26:47
Classement général après 12 étapes
1 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 58:42:01
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:00:31
3 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:02:45
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:58
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:31
6 Levi Leipheimer (EU) Team Radioshack 0:04:06
7 Robert Gesink (PB) Rabobank 0:04:27
8 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:04:58
9 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d’Epargne 0:05:02
10 Roman Kreuziger (Rep Tch) Liquigas-Doimo 0:05:16
11 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 0:05:30
12 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:06:25
13 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
14 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:06:44
15 Carlos Sastre (Esp) Cervelo Test Team 0:07:34
16 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:07:39
17 Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia 0:07:47
18 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:08:08
19 Thomas Löfkvist (Sue) Sky Professional Cycling Team 0:08:24
20 Andreas Klöden (All) Team Radioshack 0:09:05
21 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:10:31
22 Ruben Plaza Molina (Esp) Caisse d’Epargne 0:10:41
23 Kevin De Weert (Bel) Quick Step 0:11:27
24 Christopher Horner (EU) Team Radioshack 0:11:56
25 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:28
26 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux 0:14:09
27 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:14:11
28 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Omega Pharma-Lotto 0:14:33
29 Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions 0:16:44
30 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:55
32 Lance Armstrong (EU) Team Radioshack 0:21:16
38 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:26:03
56 Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack 0:52:57
89 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 1:13:32
121 Fabian Cancellara (Sui) Team Saxo Bank 1:30:55
140 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:41:36
150 Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia 1:48:27
176 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 2:19:49
Classement aux points
1 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 167 pts
2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 161
3 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha 138
4 Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia 132
5 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d’Epargne 122
6 Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom 101
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 96
8 Gerald Ciolek (All) Team Milram 87
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 79
10 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 74
11 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 70
12 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 69
13 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 69
14 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 68
15 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel – Euskadi 65
16 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 62
17 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 59
18 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 54
19 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel – Euskadi 49
20 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 49
21 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions 45
93 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 8
Classement de la montagne
1 Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom 107 pts
2 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 92
3 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 64
4 Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne 62
5 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto 58
6 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 56
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 56
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 52
9 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel – Euskadi 50
10 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d’Epargne 47
11 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 36
12 Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne 34
13 Robert Gesink (PB) Rabobank 32
14 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 32
15 Jens Voigt (All) Team Saxo Bank 29
16 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 29
17 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne 28
18 Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom 27
19 Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack 25
20 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 24
44 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions 6
Classement des équipes
1 Team Radioshack 176:11:16
2 Caisse d’Epargne 0:00:21
3 Astana 0:15:43
4 Rabobank 0:16:13
5 AG2R La Mondiale 0:20:22
6 Omega Pharma – Lotto 0:25:38
7 Liquigas-Doimo 0:32:13
8 Bbox Bouygues Telecom 0:41:01
9 Sky Pro Cycling 0:42:21
10 Euskaltel – Euskadi 0:47:31
11 Quick Step 0:48:52
12 Cofidis, le Credit en Ligne 0:49:28
13 BMC Racing Team 0:55:38
14 Team Saxo Bank 0:57:17
15 Team HTC – Columbia 0:58:53
16 Francaise des Jeux 1:21:48
17 Cervelo Test Team 1:39:43
18 Garmin – Transitions 1:39:52
19 Katusha Team 1:46:54
20 Footon-Servetto 2:10:17
21 Team Milram 2:37:09
22 Lampre – Farnese 2:50:02
Consultez Infos sur le cyclisme dans notre section RECOMMANDATIONS.
Les étapes
Prologue, samedi 3 juillet, Rotterdam 8 km G – Cancellara J – Cancellara
Première étape, dimanche 4 juillet, Rotterdam – Bruxelles 224 km G – Petacchi J – Cancellara
Deuxième étape, lundi 5 juillet, Bruxelles – Spa 192 km G – Chavanel J – Chavanel
Troisième étape, mardi 6 juillet, Wanze – Arenberg Porte du Hainaut 207 km G – Hushovd J – Cancellara
Quatrième étape, mercredi 7 juillet, Cambrai – Reims 150 km G – Petacchi J – Cancellara
Cinquième étape, jeudi 8 juillet, Épernay – Montargis 185 km G – Cavendish J – Cancellara
Sixième étape, vendredi 9 juillet, Montargis – Gueugnon 225 km G – Cavendish J – Cancellara
Septième étape, samedi 10 juillet, Tournus – Station des Rousses 161 km G – Chavanel J – Chavanel
Huitième étape, dimanche 11 juillet, Station des Rousses – Morzine-Avoriaz 189 km G – Schleck J – Evans
Jour de repos, lundi 12 juillet Morzine-Avoriaz
Neuvième étape, mardi 13 juillet, Morzine-Avoriaz – Saint-Jean-de-Maurienne 204 km G – Casar J – Schleck
Dixième étape, mercredi 14 juillet, Chambéry – Gap 179 km G – Paulinho J – Schleck
Onzième étape, jeudi 15 juillet, Sisteron – Bourg-lès-Valence 180 km G – Cavendish J – Schleck
Douzième étape, vendredi 16 juillet, Bourg-de-Péage – Mende 210 km G – Rodriguez J – Schleck
Treizième étape, samedi 17 juillet, Rodez – Revel 195 km
Quatorzième étape, dimanche 18 juillet, Revel – Ax-3 Domaines 184 km
Quinzième étape, lundi 19 juillet, Pamiers – Bagnères-de-Luchon 187 km
Seizième étape, mardi 20 juillet, Bagnères-de-Luchon – Pau 196 km
Jour de repos, mercredi 21 juillet
Dix-septième étape, jeudi 22 juillet, Pau – Col du Tourmalet 174 km
Dix-huitième étape, vendredi 23 juillet, Salies-de-Béarn – Bordeaux 190 km
Dix-neuvième étape, samedi 24 juillet, Bordeaux – Pauillac 51 km
Vingtième étape, dimanche 25 juillet, Longjumeau – Paris 105 km