Neuvième étape, Morzine-Avoriaz – Saint-Jean-de-Maurienne 204 km
1 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 5:38:10
2 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d’Epargne
3 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
4 Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne 0:00:02
5 Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana
7 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
8 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:00:52
9 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:02:07
10 Levi Leipheimer (EU) Team Radioshack
11 Robert Gesink (PB) Rabobank
12 Jens Voigt (All) Team Saxo Bank
13 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:10
14 Kevin De Weert (Bel) Quick Step 0:02:50
15 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
16 Ruben Plaza Molina (Esp) Caisse d’Epargne
17 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
18 Lance Armstrong (EU) Team Radioshack
19 Roman Kreuziger (Rep Tch) Liquigas-Doimo 0:03:48
20 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana
21 Andreas Klöden (All) Team Radioshack
22 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:03:51
23 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions 0:04:53
24 Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:04:55
25 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
26 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
27 Carlos Sastre (Esp) Cervelo Test Team
28 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
29 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Omega Pharma-Lotto
30 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
42 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:08:09
65 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 0:20:39
181 David Millar (GBr) Garmin – Transitions 0:42:45
Classement général après neuf étapes
1 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 43:35:41
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:00:41
3 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:02:45
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:58
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:31
6 Levi Leipheimer (EU) Team Radioshack 0:03:59
7 Robert Gesink (PB) Rabobank 0:04:22
8 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d’Epargne 0:04:41
9 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:05:08
10 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 0:05:09
11 Roman Kreuziger (Rep Tch) Liquigas-Doimo 0:05:11
12 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions 0:05:42
13 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:06:31
14 Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia 0:07:04
15 Carlos Sastre (Esp) Cervelo Test Team 0:07:13
16 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:07:18
17 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:07:44
18 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:07:47
19 Thomas Löfkvist (Sue) Sky Professional Cycling Team 0:08:03
20 Andreas Klöden (All) Team Radioshack 0:09:05
21 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:09:48
22 Ruben Plaza Molina (Esp) Caisse d’Epargne 0:10:20
23 Kevin De Weert (Bel) Quick Step 0:10:26
24 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:10:46
25 Christopher Horner (EU) Team Radioshack 0:11:06
26 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:45
27 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Omega Pharma-Lotto 0:12:48
28 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux 0:13:26
29 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:30
30 Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions 0:15:15
31 Lance Armstrong (EU) Team Radioshack 0:15:54
93 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 1:08:17
181 Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini 2:02:29
Classement aux points
1 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 124 pts
2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 114
3 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha 105
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d’Epargne 92
5 Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia 85
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 82
7 Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom 79
8 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 74
9 Gerald Ciolek (All) Team Milram 71
10 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 69
11 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 63
12 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 54
13 Tyler Farrar (EU) Garmin – Transitions 53
14 Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia 48
15 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 47
16 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 47
17 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 45
18 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions 45
19 Robert Hunter (RAS) Garmin – Transitions 39
20 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 38
80 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 8
Classement de la montagne
1 Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom 85 pts
2 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 85
3 Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne 62
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 56
5 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 50
6 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d’Epargne 47
7 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 43
8 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel – Euskadi 40
9 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 36
10 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 32
11 Robert Gesink (PB) Rabobank 32
12 Jens Voigt (All) Team Saxo Bank 29
13 Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne 28
14 Rafael Valls Ferri (Esp) Footon-Servetto 27
15 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 21
16 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel – Euskadi 20
17 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto 19
18 Roman Kreuziger (Rep Tch) Liquigas-Doimo 18
19 Koos Moerenhout (PB) Rabobank 18
20 Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom 17
41 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions 3
Consultez Infos sur le cyclisme dans notre section RECOMMANDATIONS.
Les étapes
Prologue, samedi 3 juillet, Rotterdam 8 km G – Cancellara J – Cancellara
Première étape, dimanche 4 juillet, Rotterdam – Bruxelles 224 km G – Petacchi J – Cancellara
Deuxième étape, lundi 5 juillet, Bruxelles – Spa 192 km G – Chavanel J – Chavanel
Troisième étape, mardi 6 juillet, Wanze – Arenberg Porte du Hainaut 207 km G – Hushovd J – Cancellara
Quatrième étape, mercredi 7 juillet, Cambrai – Reims 150 km G – Petacchi J – Cancellara
Cinquième étape, jeudi 8 juillet, Épernay – Montargis 185 km G – Cavendish J – Cancellara
Sixième étape, vendredi 9 juillet, Montargis – Gueugnon 225 km G – Cavendish J – Cancellara
Septième étape, samedi 10 juillet, Tournus – Station des Rousses 161 km G – Chavanel J – Chavanel
Huitième étape, dimanche 11 juillet, Station des Rousses – Morzine-Avoriaz 189 km G – Schleck J – Evans
Jour de repos, lundi 12 juillet Morzine-Avoriaz
Neuvième étape, mardi 13 juillet, Morzine-Avoriaz – Saint-Jean-de-Maurienne 204 km G – Casar J – Schleck
Dixième étape, mercredi 14 juillet, Chambéry – Gap 179 km
Onzième étape, jeudi 15 juillet, Sisteron – Bourg-lès-Valence 180 km
Douzième étape, vendredi 16 juillet, Bourg-de-Péage – Mende 210 km
Treizième étape, samedi 17 juillet, Rodez – Revel 195 km
Quatorzième étape, dimanche 18 juillet, Revel – Ax-3 Domaines 184 km
Quinzième étape, lundi 19 juillet, Pamiers – Bagnères-de-Luchon 187 km
Seizième étape, mardi 20 juillet, Bagnères-de-Luchon – Pau 196 km
Jour de repos, mercredi 21 juillet
Dix-septième étape, jeudi 22 juillet, Pau – Col du Tourmalet 174 km
Dix-huitième étape, vendredi 23 juillet, Salies-de-Béarn – Bordeaux 190 km
Dix-neuvième étape, samedi 24 juillet, Bordeaux – Pauillac 51 km
Vingtième étape, dimanche 25 juillet, Longjumeau – Paris 105 km