Vingtième étape, Longjumeau – Paris 105 km
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia 2:42:21
2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
3 Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
4 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
5 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
6 Gerald Ciolek (All) Team Milram
7 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
8 Matti Breschel (Dan) Team Saxo Bank
9 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
10 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
11 Martijn Maaskant (PB) Garmin – Transitions
12 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
13 Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
14 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d’Epargne
15 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel – Euskadi
16 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
17 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
18 Lars Boom (PB) Rabobank
19 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
20 Danilo Hondo (All) Lampre-Farnese Vini
21 Sebastian Lang (All) Omega Pharma-Lotto
22 Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
23 Luke Roberts (Aus) Team Milram
24 Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
25 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Omega Pharma-Lotto
26 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step
27 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne
28 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
29 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
30 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
31 Fabian Cancellara (Sui) Team Saxo Bank
65 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
73 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
81 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana
85 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana
88 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
99 Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
106 Lance Armstrong (EU) Team Radioshack
119 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
123 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
125 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
132 Carlos Sastre (Esp) Cervelo Test Team
145 Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack
149 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
170 Steve Morabito (Sui) BMC Racing Team 0:00:37
Classement général – final – maillot jaune
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 91:58:48
2 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:39
3 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:02:01
4 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:03:40
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:06:54
6 Robert Gesink (PB) Rabobank 0:09:31
7 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions 0:10:15
8 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:11:37
9 Roman Kreuziger (Rep Tch) Liquigas-Doimo 0:11:54
10 Christopher Horner (EU) Team Radioshack 0:12:02
11 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d’Epargne 0:14:21
12 Ruben Plaza Molina (Esp) Caisse d’Epargne 0:14:29
13 Levi Leipheimer (EU) Team Radioshack 0:14:40
14 Andreas Klöden (All) Team Radioshack 0:16:36
15 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:16:59
16 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:17:46
17 Thomas Löfkvist (Sue) Sky Professional Cycling Team 0:20:46
18 Kevin De Weert (Bel) Quick Step 0:21:54
19 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:04
20 Carlos Sastre (Esp) Cervelo Test Team 0:26:37
21 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Omega Pharma-Lotto 0:29:38
22 Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne 0:34:01
23 Lance Armstrong (EU) Team Radioshack 0:39:20
24 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:39:24
25 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:45:52
26 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:50:27
27 Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:53:22
28 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:55:13
29 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:56:53
30 Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions 0:58:53
31 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:59:17
46 Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack 1:25:43
57 Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom 1:46:37
76 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 2:16:07
99 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 3:01:34
111 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 3:12:57
121 Fabian Cancellara (Sui) Team Saxo Bank 3:19:43
150 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 3:44:38
154 Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia 3:51:23
170 Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini 4:27:03
Classement aux points – maillot vert
1 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 243 pts
2 Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia 232
3 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 222
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d’Epargne 179
5 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha 179
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 161
7 Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom 135
8 Gerald Ciolek (All) Team Milram 126
9 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 124
10 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 119
27 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions 62
108 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 8
Classement de la montagne – maillot à pois
1 Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom 143 pts
2 Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne 128
3 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 116
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 112
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 99
6 Samuel Sánchez Gonzalez (Esp) Euskaltel – Euskadi 96
7 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 93
8 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 92
9 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 82
10 Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom 72
18 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions 50
Meilleur jeune – maillor blanc
1 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 91:59:27
2 Robert Gesink (PB) Rabobank 0:08:52
3 Roman Kreuziger (Rep Tch) Liquigas-Doimo 0:11:15
4 Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:52:43
5 Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom 1:24:33
Classement des équipes
1 Team Radioshack 276:02:03
2 Caisse d’Epargne 0:09:15
3 Rabobank 0:27:49
4 Ag2R La Mondiale 0:41:10
5 Omega Pharma – Lotto 0:51:01
6 Astana 0:56:16
7 Quick Step 1:06:23
8 Euskaltel – Euskadi 1:23:02
9 Liquigas-Doimo 1:29:14
10 Bbox Bouygues Telecom 1:54:18
11 Sky Professional Cycling Team 2:05:28
12 Team Saxo Bank 2:25:02
13 Cofidis Le Credit En Ligne 2:29:35
14 BMC Racing Team 2:35:30
15 Française des Jeux 2:58:59
16 Garmin – Transitions 3:18:07
17 Team HTC – Columbia 3:25:26
18 Team Katusha 3:28:05
19 Cervelo Test Team 3:51:56
20 Footon-Servetto 5:15:36
21 Lampre – Farnese Vini 5:50:02
22 Team Milram 6:05:41
Consultez Infos sur le cyclisme dans notre section RECOMMANDATIONS.
Les étapes
Prologue, samedi 3 juillet, Rotterdam 8 km G – Cancellara J – Cancellara
Première étape, dimanche 4 juillet, Rotterdam – Bruxelles 224 km G – Petacchi J – Cancellara
Deuxième étape, lundi 5 juillet, Bruxelles – Spa 192 km G – Chavanel J – Chavanel
Troisième étape, mardi 6 juillet, Wanze – Arenberg Porte du Hainaut 207 km G – Hushovd J – Cancellara
Quatrième étape, mercredi 7 juillet, Cambrai – Reims 150 km G – Petacchi J – Cancellara
Cinquième étape, jeudi 8 juillet, Épernay – Montargis 185 km G – Cavendish J – Cancellara
Sixième étape, vendredi 9 juillet, Montargis – Gueugnon 225 km G – Cavendish J – Cancellara
Septième étape, samedi 10 juillet, Tournus – Station des Rousses 161 km G – Chavanel J – Chavanel
Huitième étape, dimanche 11 juillet, Station des Rousses – Morzine-Avoriaz 189 km G – Schleck J – Evans
Jour de repos, lundi 12 juillet Morzine-Avoriaz
Neuvième étape, mardi 13 juillet, Morzine-Avoriaz – Saint-Jean-de-Maurienne 204 km G – Casar J – Schleck
Dixième étape, mercredi 14 juillet, Chambéry – Gap 179 km G – Paulinho J – Schleck
Onzième étape, jeudi 15 juillet, Sisteron – Bourg-lès-Valence 180 km G – Cavendish J – Schleck
Douzième étape, vendredi 16 juillet, Bourg-de-Péage – Mende 210 km G – Rodriguez J – Schleck
Treizième étape, samedi 17 juillet, Rodez – Revel 195 km G – Vinokourv J – Schleck
Quatorzième étape, dimanche 18 juillet, Revel – Ax-3 Domaines 184 km G – Riblon J – Schleck
Quinzième étape, lundi 19 juillet, Pamiers – Bagnères-de-Luchon 187 km G – Voeckler J – Contador
Seizième étape, mardi 20 juillet, Bagnères-de-Luchon – Pau 196 km G – Fedrigo J – Contador
Jour de repos, mercredi 21 juillet
Dix-septième étape, jeudi 22 juillet, Pau – Col du Tourmalet 174 km G – Schleck J – Contador
Dix-huitième étape, vendredi 23 juillet, Salies-de-Béarn – Bordeaux 190 km G – Cavendish J – Contador
Dix-neuvième étape, samedi 24 juillet, Bordeaux – Pauillac 51 km G – Cancellara J – Contador
Vingtième étape, dimanche 25 juillet, Longjumeau – Paris 105 km G – Cavendish J – Contador