_____________________________
NOTE DE L’ÉDITEUR – Ce calendrier est ramené à la UNE à chaque fois qu’une activité y est ajoutée (date en caractère gras). Aux responsables et organisateurs des activités qui ont paru dans notre calendrier 2010, veuillez nous contacter – info@sdvmag.com – pour confirmer les dates de 2011. Ceux qui n’y étaient pas… y’a de la place pour vous!
_____________________________
En italique : activités variées – non-motorisées – associées au plein air.
JANVIER 2011
Jusqu’au 6 mars : Festi-Neige de Sainte-Agathe-des-Monts – www.sainte-agathe.org / 1-888-326-0457
8 janvier au 5 mars : Randonnée en raquette au Calvaire d’Oka – www.sepaq.com/pq/oka / 450-479-8365
8 janvier au 12 mars : Raquettes et histoire de loup -Parc national du Mont-Tremblant, Lac Supérieur – www.sepaq.com/pq/mot / 819-688-2281
9 janvier : Randonnée en raquettes dans le tronçon Sénescoupé – sentiernationalbsl.com
14 janvier au 4 mars : Festival Ski et Drôle – Ski Mont-Blanc, Saint-Faustin – Lac Carré – www.skimontblanc.com / 1-888-326-0457
15 et 16 janvier : Le Grand Prix de ski acrobatique Postes Canada – Ski Mont Gabriel, Sainte-Adèle – www.mssi.ca / 450-227-1100
15 et 16 janvier : Coupe Tashereau – Centre de villégiature Tremblant, Mont-Tremblant – www.tremblant.ca /1-88-TREMBLANT
15 janvier au 5 mars : Chouettes, raquettes et chocolat – Parc national du Mont-Tremblant, Lac Supérieur – www.sepaq.com/pq/mot / 819-688-2281
15 janvier au 15 mars : Village sur glace – Saint-Zénon – www.villagesurglacestzenon.com – 450-884-5759
16 janvier : Défi des trois Boucles de la Diable (ski de fond et raquette) – Parc national du Mont-Tremblant, Lac Supérieur – www.skidefondlaurentides.com / 450-712-5478
18 au 21 janvier : Camp de vitesse SG – Station Tremblant, Mont-Tremblant – www.tremblant.ca / 1-88-TREMBLANT
21 janvier : Randonnée en raquettes dans le tronçon Rivière Trois-Pistoles –sentiernationalbsl.comwww.stadolphedhoward.qc.ca – 1-866-236-5743
21 et 22 janvier : Pleine lune en raquette – Centre de plein air de Saint-Adolphe-d’Howard – www.stadolphedhoward.qc.ca – 1-866-236-5743
Vendredi 21 au dimanche 23 janvier : L’International de traîneau à chiens de la rivière Daaquam – www.daaquam.org – info@daaquam.qc.ca – 418-244-3442
22 janvier : Coupe Québec « Snowboard » 2011 – Mont Olympia, Piedmont – www.mssi.ca / 450-227-3523
22 janvier : Coupe des Fondeurs – Ski de fond Laurentides – www.skidefondlaurentides.com / 450-712-5478
22 et 23 janvier : Super Démo à Ski Mont-Blanc – Ski Mont-Blanc, Saint-Faustin – Lac Carré – www.skimontblanc.com / 1-888-326-0457
22 et 23 janvier : K2 Super G – Station Tremblant, Mont-Tremblant – www.tremblant.ca / 1-88-TREMBLANT
22 et 23 janvier : L’Internationale de Chiens de Traîneaux Lanaudière – L’Épiphanie – www.linternationaledechiensdetraineauxlanaudiere.com / 450-588-6828
Samedi 22 janvier au samedi 26 mars : Raquette aux flambeaux, Parc du Mont-Mégantic – www.parcsquebec.com / 819-888-2941 ou 1-800-665-6527
Mercredi 26 au dimanche 30 janvier : Pohénégamook Haut en couleur! – pohenegamook.net
Vendredi 28 au dimanche 30 janvier : La Grande Traversée Casino de Charlevoix -Isle-aux-Coudres – www.grandetraversee.com / 418 438-2568
Samedi 29 janvier : Week-end Merrell – Essai de raquettes – Parc régional de Val-David-Val-Morin, Secteur Dufresne-Val-David – www.valdavid.com – 819-322-6999
29 et 30 janvier : Carnaval Glisse et Glace – Terrebonne – www.iledesmoulins.qc.ca / 450-471-0619
Samedi 29 janvier au dimanche 27 février : 7e Pentathlon des neiges de Québec – www.pentathlondesneiges.com
29 janvier au 13 février : Fête des neiges « Plaisirs d’hiver » – Camping municipal, Rivière-Rouge (secteur Sainte-Véronique) – www.riviere-rouge.ca / 819-275-2929
30 janvier : Course de ski K1 – Ski Mont-Blanc, Saint-Faustin – Lac Carré – www.skimontblanc.com / 1-888-326-0457
FÉVRIER
Samedi 29 janvier au dimanche 27 février : 7e Pentathlon des neiges de Québec – www.pentathlondesneiges.com
Tous les samedi, jusqu’au 26 mars : Raquette aux flambeaux, Parc du Mont-Mégantic – www.parcsquebec.com / 819-888-2941 ou 1-800-665-6527
Jusqu’au 5 mars : Randonnée en raquette au Calvaire d’Oka – www.sepaq.com/pq/oka / 450 479-8365
Jusqu’au 12 mars : Raquettes et histoire de loup Parc national du Mont-Tremblant, Lac Supérieur – www.sepaq.com/pq/mot / 819 688-2281
Jusqu’au 5 mars : Chouettes, raquettes et chocolat Parc national du Mont-Tremblant, Lac Supérieur – www.sepaq.com/pq/mot / 819 688-2281
Jusqu’au 13 février : Fête des neiges « Plaisirs d’hiver » Camping municipal, Rivière-Rouge (secteur Sainte-Véronique) = www.riviere-rouge.ca / 819 275-2929
Vendredi 4 au dimanche 6 février et 12-13 février : Festi-Glace de la rivière L’Assomption – Joliette -www.festiglace.ca / 450-755-1651- Marathon sur glace (MIS)
Samedi 5 février 2011 : Course des Aventuriers – Mont Grand-Fonds – www.amsfski.com
Samedi 5 et dimanche 6 février : Fête des neiges de Saint-Eustache – www.ville.saint-eustache.qc.ca / 450 974-5000
Samedi 5 et dimanche 6 février : Carnaval Glisse et Glace – Terrebonne – www.iledesmoulins.qc.ca / 450-471-0619
Samedi 5 et dimanche 6 février : Carnaval de Rawdon – Rawdon – www.rawdon.ca / 450-834-2596 poste 7160
Mardi 8 février : Défi de ski des œuvres des Manoirs Ronald McDonald Mont-Tremblant – www.tremblant.ca / 1 88 TREMBLANT
Vendredi 11 au dimanche 13 février : L’Odyssée appalachienne – www.odysseeappalachienne.ca/contacter.php – info@odysseeappalachienne.ca – 418-356-2047
Samedi 12 février : Festival de la raquette, Parc d’environnement naturel de Sutton – http://www.fqmarche.qc.ca/festival.asp ou 1-866-252-2065
Samedi 12 et dimanche 13 février : Défi Gosford-Axion, Saint-Augustin-de-Woburn 819-544-9004- http://www.montgosford.com/evenements.html
Samedi 12 février : Tournée Coors Light You Look Good Mont-Tremblant – www.tremblant.ca / 1 88 TREMBLANT
Samedi 12 et dimanche 13 février : Marathon Canadien de Ski Lachute et Argenteuil – www.csm-mcs.com / 1 877 770-6556
Vendredi 18 février : Marathon de ski SP – Ski Morin-Heights, Morin-Heights – www.mssi.ca / 450 227-2020
Vendredi 18 au dimanche 20 février : 9e Salon du Vélo de Montréal, Place Bonaventure – www.salonduvelo.com
Vendredi 18 au dimanche 20 février : 33e Gatineau Loppet – http://www.gatineauloppet.com/
Vendredi 18 au dimanche 20 février : Festival de télémark du Mont-Comi – mont-comi.ca
Vendredi 18 et samedi 19 février : Pleine lune en raquettes Centre de plein air, Saint-Adolphe-d’Howard – www.stadolphedhoward.qc.ca / 819 327-3519
Samedi 19 février : Soirée en plein air au Parc du Domaine Vert Mirabel – www.domainevert.com / 450 435-6510
Samedi19 février : Soirée aux flambeaux au parc de la Rivière-du-Nord Saint-Jérôme – www.parcrivieredunord.ca / 450 431-1676
Samedi 19 février: Canicross des neiges, Lac-Delage – www.canicrossquebec.org
Samedi 19 février: Soirée raquettes aux flambeaux (18h45)- Parc régional de Val-David-Val-Morin, Secteur Dufresne-Val-David – www.valdavid.com – 819-322-6999
Vendredi 25 au dimanche 27 février : Classique de courses de chiens de l’Isle-aux-Coudres – www.tourismeisleauxcoudres.com / 418 438-2930 / 1 866 438-2930
Samedi 26 février : Journée Super Démo à Tremblant – www.tremblant.ca / 1 88 TREMBLANT
Samedi 26 février : Patinage au flambeau à Morin-Heights – www.morinheights.com / 450 226-3232
Dimanche 27 février : 39e Loppet Viking de Morin-Heights – www.skiloppet.com / 1 877 770-6556
Dimanche 27 février au dimanche 6 mars : Camp d’entraînement Vélo Mag à Cuba
– http://www.veloquebecvoyages.com/destination-circuit-velo-centro-cuba
MARS
Jusqu’au 12 mars : Raquettes et histoire de loup -Parc national du Mont-Tremblant, Lac Supérieur – www.sepaq.com/pq/mot / 819 688-2281
Dimanche 27 février au dimanche 6 mars : Camp d’entraînement Vélo Mag à Cuba – http://www.veloquebecvoyages.com/destination-circuit-velo-centro-cuba
Tous les samedi, jusqu’au 26 mars : Raquette aux flambeaux, Parc du Mont-Mégantic – www.parcsquebec.com / 819-888-2941 ou 1-800-665-6527
Mercredi 2 au vendredi 4 mars : Compétition de ski – Jeux du Québec – Ski Mont Blanc, Saint-Faustin – Lac Carré – www.skimontblanc.com / 1 800 567-6715
Samedi 5 mars : La Classique Peter Austin – Ski de fond Mont-Tremblant, Mont-Tremblant – www.skidefondmont-tremblant.com / 819 425-5588
Samedi 5 et dimanche 6 mars: Défi Nordique Géo Plein Air Shawinigan – Parc national de la Mauricie – www.definordique.com
Samedi 5 et dimanche 6 mars : Excursion en raquettes dans le tronçon Les Érables (nuitée en refuge) – sentiernationalbsl.com
Dimanche 6 mars : La coupe Tremblant Nordique – Ski de fond Mont-Tremblant, Mont-Tremblant – www.skidefondmont-tremblant.com / 819 425-5588
Dimanche 6 mars : Course Russell Armstrong – Centre de villégiature Tremblant, Mont-Tremblant – www.tremblant.ca / 1 88 TREMBLANT
Vendredi 11 mars : Course de Géant K2 – Ski Mont Blanc, Saint-Faustin – Lac Carré – www.skimontblanc.com / 1 800 567-6715
Vendredi 11 au dimanche 13 mars : 26e Salon Info-Vélo, Vieux-Port de Québec – 418-623-0852 – www.sdvmag.com
Samedi 12 et dimanche 13 mars : Les 36 heures de la Forêt Montmorency – http://www.36hforet.com
Samedi 12 et dimanche 13 mars : Randonnée de 2 jours dans le tronçon Les Érables (nuitée en refuge) – sentiernationalbsl.com
Dimanche 13 mars : Oka Ski Marathon – Parc national d’Oka, Oka – www.parcsquebec.com / 450 479-8365
Dimanche 13 mars : Courses Mont Blanc – GS – Ski Mont Blanc, Saint-Faustin – Lac Carré – www.skimontblanc.com / 1 800 567-6715
Vendredi 18 mars au dimanche 10 avril : Telus Sîkwâm – Centre de villégiature Tremblant, Mont-Tremblant – www.tremblant.ca / 1 88 TREMBLANT
Vendredi 18 et samedi 19 mars : Excursion en raquette au clair de lune – Ski Morin-Heights, Morin-Heights – www.mssi.ca / 450 227-2020
Vendredi 18 et samedi 19 mars : Pleine lune en raquettes – Centre de plein air, Saint-Adolphe-d’Howard – www.stadolphedhoward.qc.ca / 1 866 236-5743
Samedi 19 mars : Massif Open Rossignol – Petite-Rivière-Saint-François – www.lemassif.com / 418 632-5876 / 1 877 536-2774
Samedi 19 mars : Finale du Red Bull Crashed Ice (Québec) – www.redbullcrashedice.com
Samedi 26 mars : Traversée de l’étang – Ski Morin-Heights, Morin-Heights – www.mssi.ca / 450 227-2020
Samedi 26 mars : Coupe Québec de ski de fond (volet régional) – Parc régional Val-David / Val-Morin – secteur Far Hills, Val-Morin – www.veloskifarhills.blogspot.com / 819 322-2834
AVRIL
Jusqu’au au 10 avril : Telus Sîkwâm – 1-88-TREMBLANT / www.tremblant.ca
Vendredi 1er et samedi 2 avril : Ride Shakedown – Mont Saint-Sauveur – 514-229-3501 / www.rideshakedown.com
Samedi 2 avril : Spinning pour la SLA – www.sla-quebec.ca / www.midtownsanctuaire.com.
Samedi 2 avril : Coupe Caribou – 1-88-TREMBLANT / www.tremblant.ca
Samedi 2 et dimanche 3 avril : « The Big Air » – Ski Mont Blanc – 1-800-567-6715 / www.skimontblanc.com
Dimanche 3 avril : Burton El Nino – 1-88-TREMBLANT / www.tremblant.ca
Samedi 9 avril : Red Bull 1976 – 1-88-TREMBLANT / www.tremblant.ca
Samedi 9 avril : Jam des vétérans – 1-88-TREMBLANT / www.tremblant.ca
MAI
Mercredi 4 mai : Souper–conférence avec Pierre Lavoie, Hôtel Quintessence, Mont-Tremblant – www.hotelquintessence.com / 818 425-8551, poste 5132
Samedi 7 mai : Le Grand Rendez-vous de la santé – Baie-Saint-Paul – www.courirbaiesaintpaul.com / 418 435-2205
7 mai au 24 septembre : SamediVélo – 6e saison Argenteuil et Laurentides – www.tourismeargenteuil.com / 1 866 562-1457
Dimanche 8 mai : Festivélo – Montréal www.mec.ca/festivelo / 514-788-5878
Mercredi 18 mai: Tour du silence – www.fqsc.net/cyclosportif
Mercredi 18 mai (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Jeudi 19 mai : Randonnée du Mémorial Bruce S. Winder – 418-523-9194
Jeudi 19 au samedi 21 mai : Chrono et Grand Prix cycliste de Gatineau – http://grandprixcyclistegatineau.com/
Vendredi 20 au dimanche 22 mai : Coupe Québec et Canada de Vélo de Montagne, Centre de villégiature Tremblant, Mont-Tremblant – www.tremblant.ca / 1 88 Tremblant
Vendredi 20 mai au lundi 23 mai : Camp d’entraînement Vélo Mag au Vermont –
http://www.veloquebecvoyages.com/destination-camp-entrainement-au-vermont
Samedi 21 mai : Le Vélotour des Pays-d’en-haut (Val-David) – 1-888-322-7030 # 235 – www.valdavid.com
Dimanche 22 mai : Grande Visite de Gatineau – www.grandevisitedegatineau.com/accueil_e.html
Mercredi 25 mai (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Du 27 mai au 12 juin : Les Grands rendez-vous cyslistes de Charlevoix – www.grandsrendezvouscyclistes.com
Vendredi 27 mai : Un vélo la nuit (Québec) – www.motivactionjeunesse.com / 418-683-7249
Vendredi 27 mai au dimanche 29 mai : L’International de Charlevoix VM – www.grandsrendezvouscyclistes.com
Samedi 28 mai : Raid Banque Nationale au profit de la Fondation Hôtel-Dieu de Lévis – Informations et inscription.
Samedi 28 mai : Méga Spinning Québec 2011 – www.megaspinning.com
Dimanche 29 mai: Défi métropolitain – http://www.veloquebec.info/feria/
Lundi 30 mai au vendredi 3 juin : Opération vélo-boulot – http://www.veloquebec.info/feria/
JUIN
Mercredi 1er juin (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Vendredi 3 juin : Un Tour la Nuit – http://www.veloquebec.info/feria/
Vendredi 3 juin au dimanche 5 juin : Les Grands Rendez-vous Cyclistes de Charlevoix (route et cyclosportive) – www.grandsrendezvouscyclistes.com/
Samedi 4 juin : Festivélo – Québec – www.mec.ca/festivelo / 418-522-8884
Samedi 4 juin : Journée québécoise des sentiers – http://www.adsvmq.org/journeeqcsentiers
Dimanche 5 juin : Le Tour de l’Île de Montréal – http://www.veloquebec.info/feria/
Dimanche 5 juin: 17e Tournée des Clochers Télébec de Bécancour – http://www.tourneedesclochers.com/
Dimanche 5 juin: Le Tour du Lac-Simon (BMR) (Chéneville) – www.letourdulacsimonbmr.ca
Dimanche 5 juin : Le Tour de l’Ile d’Orléans St-Hubert – www.letourdelile.comn
Dimanche 5 juin : Les Grands Rendez-Vous Cyclistes de Charlevoix – www.grandsrendezvouscyclistes.com/route.htm#defi
Juin-juillet-août: Mini-Tours IGA Charles-Bruneau – Infos à venir au charlesbruneau.qc.ca
Mercredi 8 juin (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Vendredi 10 au dimanche 12 juin : Le Raid de Charlevoix – 1re édition – www.grandsrendezvouscyclistes.com
Samedi 11 juin : Journée cycliste du Lac Champlain – http://cclacc.cycloconcept.ca / 514-990-8472
Samedi 11 juin : Randonnée cycliste Vélo Savard Pro Physio dans le cadre du Festival Sportif Team de Sainte-Marie – www.festival-sportif.com / 418 387-8897 ou 1-866-387-8897
Samedi 11 et dimanche 12 juin: la 20e Virée du Maire, Trois-Rivières – 819-377-1121 – www.vireedumaire.com
Dimanche 12 juin: 20e Grand tour du Lac-Mégantic – www.gtlacmegantic.com
Samedi 11 juin : La Toulnustouc Baie-Comeau – www.lesfousbraquets.qc.ca/cyclo1.htm
Samedi 11 juin : Boréal Super 8 La Sarre – www.fqsc.net/cyclosportif/
Dimanche 12 juin : La Cinq (Beauport) – www.rospab.ca (infos à venir) / 418-666-6125
Dimanche 12 juin : Cyclosportive Rocky Mountain Saint-Georges de Beauce – www.tourdebeauce.com/
Mardi 14 au dimanche 18 juin : 26e Tour de Beauce – www.tourdebeauce.com
Mercredi 15 juin (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Jeudi 16 au dimanche 19 juin : Festitour (Beauce) – www.festitour.ca
Vendredi 17 juin : Défi Desjardins (Beauce) – www.festitour.ca
Vendredi 17 au dimanche 19 juin: Le Grand Défi Pierre Lavoie – www.legdpl.com
Samedi 18 juin: Tournée Méli-Vélo, Terrebonne – 450-471-1933 – www.gpat.ca
Samedi 18 juin : Tour Sainte-Hedwidge – www.fqsc.net/cyclosportif/
Samedi 18 et dimanche 19 juin : Le Tour du Courage Procure – www.tourducourage.com
Dimanche 19 juin: Randonnée Tanguay (Québec) – www.fondationmauricetanguay.com
Dimanche 19 juin : Festivélo – Ottawa – www.mec.ca/festivelo / 613-729-2700
Mercredi 22 juin (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Vendredi 24 au dimanche 26 juin: Randonnée Hydro-Québec (Lac-Saint-Jean) – www.liberteavelo.ca
Samedi 25 juin : Défi de Tremblant – http://www.velo.qc.ca/fr/les-defis
Mercredi 29 juin (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
JUILLET
Jusqu’au 24 septembre : SamediVélo – 6e saison – www.tourismeargenteuil.com 1 866 562-1457
Vendredi 1er juillet au dimanche 21 août : La traversée du Canada –
http://www.veloquebecvoyages.com/destination-traversee-du-canada-en-2010-a-velo
Vendredi 1er au dimanche 3 juillet : La Petite Aventure – www.veloquebecvoyages.com/voyages-a-velo-evenements
Samedi 2 juillet : Défi vélo de la Fondation soins palliatifs André Côté – www.fondationandrecote.ca
Mardi 5 au vendredi 8 juillet : Tour CIBC Charles Bruneau Rivière-du loup- MTL – www.charlesbruneau.qc.ca/tour-cibc/fr/
Mercredi 6 juillet (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Samedi 9 et dimanche 10 juillet: Cyclo-défi contre le cancer – www.contrelecancer.ca 1-866-996-VELO
Samedi 9 et dimanche 10 juillet : 11e édition du Défi Vélo Plein Air, 300 km entre Québec et Rimouski – http://www.velopleinair.qc.ca/activite/index.php
Dimanche 10 juillet : La Métabetchouan Chambord – www.fqsc.net/cyclosportif/
Dimanche 10 juillet : Traversée du Parc de la Gaspésie Sainte-Anne des Monts – www.fqsc.net/cyclosportif/
Mercredi 13 juillet (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Jeudi 14 au dimanche 17 juillet : le Tour de la relève – Rimouski – www.tourdelareleve.ca/
Dimanche 17 juillet : Cyclosportive Ski-Vélo Orford Magog – www.fqsc.net/cyclosportif/
Mercredi 20 juillet (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Samedi 23 juillet : Vélothon Fondation Jacques de Champlain Sutton – www.jacquesdechamplain.com/
Samedi 23 et dimanche 24 juillet : Raid Jean Davignon – www.raidjeandavignon.com
Mercredi 27 juillet (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Dimanche 31 juillet : Le Triathlon de Charlevoix – Saint-Aimé-des-Lacs – www.lacnairne.org/triathlon / 418 439-0079 triathlon@lacnairne.org
AOÛT
Vendredi 1er juillet au dimanche 21 août : La traversée du Canada –
http://www.veloquebecvoyages.com/destination-traversee-du-canada-en-2010-a-velo
Mercredi 3 août (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Samedi 6 août : Tour du Lac Aylmer – Beaulac-Garthby – www.tourcyclistedulacaylmer.org / 418 458-2916
Samedi 6 au vendredi 12 août : le Grand Tour (en Ontario) – www.veloquebecvoyages.com/voyages-a-velo-evenements
Dimanche 7 août : Sherboucle Sherbrooke – www.abacom.com/~ccs/html/sherboucle.html
Dimanche 7 août : Vélo Tremblant Nordique – Voir page Facebook
Mercredi 10 août (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Dimanche 14 août : Cyclosportive Garneau-Cascades – www.cyclosportive.louisgarneau.com / 418-878-2130
Dimanche 14 août: La Neuvilloise Desjardins – www.ville.neuville.qc.ca
Dimanche 14 Août : Maski-Courons Mandeville – www.maskicourons.com/
Mercredi 17 août (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Dimanche 21 août: Cyclo-Défi de Québec – www.cyclodefiquebec.com
Dimanche 21 août : Cyclosportive GTH Chicoutimi – www.fqsc.net/cyclosportif/
Mercredi 24 août (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Vendredi 26 août : 8e Randonnée Les Yeux du Coeur – www.mira.ca / 1-800-799-6472
26, 27 et 28 août : Randonnée Vélo Santé – Manicouagan – veloroute-des-baleines.ca
Samedi 27 août : Cyclothon des petits frères / Montréal-Oka – www.petitsfreres.ca
Dimanche 28 août : 6e Défi Vélo Onco – www.hclm.qc.ca /450-466-5487
Dimanche 28 août : Randonnée familiale Vélopiste Jacques-Cartier/Portneuf – www.horizon5.ca/Evenement.aspx
Mercredi 31 août (tous les mercredis de l’été) : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
SEPTEMBRE
Mercredi 7 septembre : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Vendredi 9 au dimanche 11 septembre : 24h de Vélo de Tremblant – 24h@intrawest.com / 819-681-3000 #36594 / Inscriptions : www.24hvelotremblant.com
Samedi 10 septembre: Le Défi des Cantons-de-l’Est – http://www.velo.qc.ca/fr/les-defis
Samedi 10 septembre : le Tour du Mont Valin – www.tourmontvalin.com / 418-543-0947
Samedi 10 septembre : La Toulnustouc 100 km Baie-Comeau – www.lesfousbraquets.qc.ca/cyclo1.htm
Samedi 10 septembre : ExpoCycle 2011 (journée grand public), Palais des Congrès, Montréal – http://expocycle.ca/
Mercredi 14 septembre : Sorties Espresso Sports Sainte-Adèle/Saint-Sauveur – www.espressosports.net
Dimanche 18 septembre : Lotbinière à vélo – www.lotbiniereavelo.com
Dimanche 18 septembre : l’Échappée Belle – www.echappeebelle.qc.ca
Vendredi 23 au dimanche 25 septembre: Défi Vélo Mag Shawinigan – Parc national de la Mauricie – www.cyclomauricie.com
Samedi 24 septembre : Journée des Sommets – randonnée cycliste en montagne – www.RoutedesSommets.com
OCTOBRE
1er octobre : Marche et cross-country, Mont Olympia, Piedmont – 450-227-3523 / www.parcdesfalaises.ca
2 octobre : Grand Prix des Couleurs, Tremblant – 1 88 TREMBLANT / www.tremblant.ca
Jusqu’au 9 octobre : Kayak de mer, Lac-Supérieur, Parc national du Mont-Tremblant – 819-688-2281 / www.parcsquebec.com
NOVEMBRE
xxx
DÉCEMBRE
xxx
Pour Christian LEMELIN,
Bonjourno, connais-tu la nouvelle cyclo, la HAUTE ROUTE, entre Genève et Nice, si oui as-tu des news.
Quant penses-tu mettre le trajet de la Laurentide-Lanaudière (St-Donat, St-Faustin, Ste-Agathe, St-Donat) sur le site?
Je vais en proposer 2 autres, un qui passe par le Nordet, Chemin La Bouée Est, Val des Lacs, Route 329 Nord, Chemin Hector Bilodeau et finalement le Village de San Donato, environ 80 km.
Un autre, par le Nordet, Chemin La Boulée Est, Val des Lacs, Lac de la Montagne Noire, Route 329 Nord, Chemin Hector Bilodeau et San Donato Villagio.
2 parcours comme le premier assez difficle.
Bon dimanche,
Raymond M. SIGOUIN, from San Donato
Bonjour Raymond,
Pas de nouvelles de la cyclo la Haute Route… je vais mettre un homme là-dessus! Pour les parcours, je les fais toujours moi-même avant de les ajouter à notre répertoire. Je me propose donc d’aller dans le secteur Saint-Donat le plus tôt possible, au cours de la prochaine saison. Ça viendra bien assez vite! Et tant mieux s’il y en a d’autres à ajouter. Le voyage n’en sera que plus fructueux!
Rebonjour Raymond,
Voici ce que j’ai trouvé pour la Haute Route : http://www.hauteroute.org/
et une présentation détaillée
http://www.tribalsport.com/index.php?option=com_content&view=article&id=237:la-haute-route-nouvelle-cyclosportive-a-travers-les-cols-mythiques-des-alpes&catid=1:actualite-course-a-pied&Itemid=2
Bonjour,
Est-ce qu’il y a un truc pour savoir rapidement ce qui vient d’être modifié ou ajouté, sans passer au travers de tout le fichier ?
Je pense à un encadré au début de la page dans lequel on pourrait consulter uniquement les changements ou encore écrire « nouveau » devant la ligne pour repérer les modifications.
Merci.
Les dates en caractère gras seront les nouveautés de toute nouvelle parution.