Athlète de l’année : Alex Harvey Ski de fond
Découverte féminine : Jo-Annie Dubois Plongeon
Étaient également sur les rangs
Amélie Bergeron Patinage de vitesse
Charlotte Brown Taekwondo
Julie Bureau Ski acrobatique
Maude Dufour Taekwondo
Jade Dusablon Natation en piscine
Noémie Fiset Patinage de vitesse
Frédérique Trudel Vélo de montagne
Découverte masculine : Pascal Laganière Taekwondo
Étaient également sur les rangs
Kerrian Chunlaud Ski acrobatique
Jérémie Déry-Bergeron Natation en piscine
Daniel Dubreuil Patinage de vitesse
Maxim Poulin Canoë-kayak
Julien Samson Gymnastique
Yannick Song Ski acrobatique
Antoine Villeneuve Natation en piscine
Athlète féminine sport individuel national : Katerine Savard Natation en piscine
Étaient également sur les rangs
Maude-Hélène Benoît Judo
Joanie Caron Cyclisme
Rose-Marie Côté Biathlon
Andrée-Anne Lanthier-Nadeau Cyclisme
Yolaine Oddou Biathlon
Stéphanie Pakenham Badminton
Audrey Vaillancourt Biathlon
Frédérique Vézina Ski de fond
Athlète masculin sport individuel national : Laurent Dubreuil Patinage de vitesse
Étaient également sur les rangs
Joakim Albert Cyclisme et Patinage de vitesse
Joël Benoit Judo
Antoine Caron Vélo de montagne
Raphaël Couturier Ski de fond
Antoine Meunier Canoë-kayak
Alex Paradis Ski nautique
Étienne Richard Ski de fond
Athlète féminine sport individuel international : Kalyna Roberge Patinage de vitesse
Étaient également sur les rangs
Gabriella Duclos-Lasnier Athlétisme
Joanie Guillemette-Simard Natation en eau libre
Gabrielle Lavoie Escrime
Catherine Roberge Judo
Karine Sergerie Taekwondo
Geneviève Thibault Athlétisme
Annie-Pier Turcotte Taekwondo
Athlète masculin sport individuel international : Jean-Philippe Le Guellec Biathlon
Étaient également sur les rangs
François Coulombe-Fortier Taekwondo
Alex Harvey Ski de fond
Christopher Iliesco Taekwondo
Robert Labbé Cyclisme
Vincent Marquis Ski acrobatique
Sébastien Michaud Taekwondo
François-Olivier Roberge Patinage de vitesse
Simon Tobin Natation en eau libre
Frédéric Touchette Ski de fond
Athlète féminine partenaire/coéquipier national : Émilie Cloutier Basketball
Étaient également sur les rangs
Myriam Bouchard Soccer
Laura Chénard Soccer
Li-Yue Grenier Canoë-kayak
Andréanne Langlois Canoë-kayak
Catherine Laurin Volleyball de plage
Stéphanie Pakenham Badminton
Hélène Rancourt Volleyball de plage
Mélanie Savoie Volleyball de plage
Athlète masculin partenaire/coéquipier national : Alexandre Lévesque-Tremblay Soccer
Étaient également sur les rangs
Maxime Bélanger Badminton
Tommy Belisle Volleyball
Karl De Grandpré Volleyball
Antoine Meunier Canoë-kayak
Jonathan Paquet Baseball
Athlète féminine partenaire/coéquipier international : Marie-Philip Poulin Hockey féminin
Étaient également sur les rangs
Maryse Bergeron Pétanque
Marie-Pier Langlois Canoë-kayak
Elise Marcotte Nage synchronisée
Cindy Ouellet Basketball en fauteuil roulant
Kalyna Roberge Patinage de vitesse
Marie Rondeau Nage synchronisée
Anne-Marie Vézina Nage synchronisée
Valérie Welsh Nage synchronisée
Athlète masculin partenaire/coéquipier international : Alex Harvey Ski de fond
Étaient également sur les rangs
Marc-André Bédard et Jean-Philippe Le Guellec Biathlon
Patrice Bergeron Hockey
Charles Thibault Trampoline
Entraîneur national : Samir Ghrib Soccer
Étaient également sur les rangs
Martin Bordeleau Gymnastique
Pascal Clément Volleyball
Frédérick Colgan Golf
Julie Dionne Basketball
Geneviève Mercier Nage synchronisée
Alain Pelletier Volleyball
Rock Picard Volleyball
Entraîneur international : Louis Bouchard Ski de fond
Étaient également sur les rangs
Alain Bernier Taekwondo
Godefoy Bilodeau Ski de fond
Guy Boulanger Escrime
Frédéric Jobin Canoë-kayak
Nicholas Perron Natation
Équipe : Rouge et Or de l’Université Laval Soccer
Étaient également sur les rangs
Les Capitales de Québec Baseball
Les Dynamique du Cégep de Sainte-Foy Basketball
Royal Sélect de Beauport U-18 F Soccer
Titans du Cégep Limoilou Volleyball
Officiel : Michel Verreault Patinage de vitesse
Étaient également sur les rangs
Daniel Belleau Soccer
Jérôme Boisteau Gymnastique
Guy Marcoux Patinage de vitesse
Bruno St-Onge Biathlon
Bénévole : Rénald Samson Gymnastique
Étaient également sur les rangs
Sophianne Dionne Athlétisme
Francine La Roche Gymnastique
Événement annuel : Tour de Beauce Cyclisme
Étaient également sur les rangs
Challenge Bell Tennis
Coupe du monde LG/FIS de surf des neiges Surf des neiges
Marathon des Deux Rives SSQ Athlétisme
Red Bull Crashed Ice Patinage
Tournoi International de Hockey Pee-Wee de Québec Hockey
Événement ponctuel : Championnats du monde de vélo de montagne et Trial UCI Vélo de montagne
Étaient également sur les rangs
Coupe Telus Hockey
Coupe Vanier Desjardins Football
Bute – Andrade II – Championnat du monde de l’IBF Boxe
Ils aiment le triathlon eux!
incroyable!
Alex, on vient de me dire que les candidatures étaient déposées par les athlètes eux-même. Si les Triathlètes ne posent pas leur candidature, un athète d’un autre sport se fera certainenement plaisir de ramasser le chèque!
Dans mon livre à moi, Marie-Noël Labrèque aurait fait une excellente candidate.