Cinquième étape: Cosne-sur-Loire – Cosne-sur-Loire, 97 km
1 Emma Johansson (Sue) Redsun Cycling Team 2:48:00
2 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu
3 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi – Pasta Zara
4 Alona Andruk (Ukr) Safi – Pasta Zara 0:01:44
5 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi – Pasta Zara
6 Carla Swart (RAS) Afrique du Sud
7 Martine Bras (PB) Gauss RDZ Ormu
8 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
9 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 – GSD Gestion
10 Catherine Hare Willianson (GBr) Grande-Bretagne
11 Anastasiya Chulkova (Rus) Russie
12 Cherise Taylor (RAS) Afrique du Sud
13 Malgorzta Jasinska (Pol) Team Systems Data
14 Lucy Martin (GBr) Grande-Bretagne
15 Andrea Graus (Aut) Autriche
16 Katie Colclough (GBr) Grande-Bretagne
17 Sylwia Kapusta (Pol) Safi – Pasta Zara
18 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi – Pasta Zara
19 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope
20 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team
28 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope
86 Federica Primavera (Ita) Team Systems Data 0:26:19
Neuf abandons.
Classement général après cinq étapes
1 Emma Johansson (Sue) Redsun Cycling Team 10:30:56
2 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu 0:00:37
3 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi – Pasta Zara 0:01:05
4 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team 0:02:11
5 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 0:02:12
6 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi – Pasta Zara 0:02:17
7 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs – Petrogradets 0:02:22
8 Ashleigh Moolman (RAS) Lotto Ladies Team 0:02:28
9 Katie Colclough (GBr) Grande-Bretagne 0:02:29
10 Carla Swart (RAS) Afrique du Sud 0:02:33
11 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope 0:02:35
12 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope 0:02:36
13 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi – Pasta Zara
14 Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio – Forno d’Asolo
15 Martine Bras (PB) Gauss RDZ Ormu
16 Lucy Martin (GBr) Grande-Bretagne
17 Alona Andruk (Ukr) Safi – Pasta Zara 0:02:38
18 Belen Lopez (Esp) Lointek 0:02:51
19 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 – GSD Gestion
20 Madeleine Olsson (Sue) Alriksson Go:Green 0:02:55
86 Angela Fernandes (Por) Portugal 0:39:10
Les étapes
Première étape, mardi 24 août : Saint-Amand-Montrond – Mehun-sur-Yèvre, 76,9 km
Deuxième étape, mercredi 25 août : Les Aix-d’Angillon – Saint-Germain-du-Puy, 102,8 km
Troisième étape, mercredi 25 août : Orval – Orval, CLM-I 7,5 km
Quatrième étape, jeudi 26 août : Avord – Avord, 94,9 km
Cinquième étape, vendredi 27 août : Cosne-sur-Loire – Cosne-sur-Loire, 97 km
Sixième étape, samedi 28 août : Sancoins – Saint-Amand-Montrond, 88,3 km