Deuxième étape, Bruxelles – Spa 192 km
1 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 4:40:48
2 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:56
3 Fabian Wegmann (All) Team Milram
4 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
5 Christian Knees (All) Team Milram
6 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
7 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
8 Linus Gerdemann (All) Team Milram
9 Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
10 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
11 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Omega Pharma-Lotto
12 Fabian Cancellara (Sui) Team Saxo Bank
13 Karsten Kroon (PB) BMC Racing Team
14 Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
15 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d’Epargne
16 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
17 Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
18 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
19 Roman Kreuziger (Rep Tch) Liquigas-Doimo
20 Martijn Maaskant (PB) Garmin – Transitions
21 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
22 Danilo Hondo (All) Lampre-Farnese Vini
23 Luke Roberts (Aus) Team Milram
24 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step
25 Robert Gesink (PB) Rabobank
26 Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
27 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
28 Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
29 Jakob Fuglsang (Dan) Team Saxo Bank
30 Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo
48 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
122 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
Classement général après deux étapes
1 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 10:01:25
2 Fabian Cancellara (Sui) Team Saxo Bank 0:02:57
3 Tony Martin (All) Team HTC – Columbia 0:03:07
4 David Millar (GBr) Garmin – Transitions 0:03:17
5 Lance Armstrong (EU) Team Radioshack 0:03:19
6 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:03:20
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:03:24
8 Levi Leipheimer (EU) Team Radioshack 0:03:25
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:03:29
10 Linus Gerdemann (All) Team Milram 0:03:32
11 Brent Bookwalter (EU) BMC Racing Team
12 Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
13 Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
14 Ruben Plaza Molina (Esp) Caisse d’Epargne 0:03:33
15 Andreas Klöden (All) Team Radioshack
16 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:03:35
17 Roman Kreuziger (Rep Tch) Liquigas-Doimo
18 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d’Epargne 0:03:36
19 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
20 Andriy Grivko (Ukr) Astana 0:03:37
21 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
22 Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia 0:03:38
23 Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo 0:03:39
24 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:03:40
25 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 0:03:43
26 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Sky Professional Cycling Team
27 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
28 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:03:44
29 Thomas Löfkvist (Sue) Sky Professional Cycling Team 0:03:45
30 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne 0:03:46
84 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
Les étapes
Prologue, samedi 3 juillet, Rotterdam 8 km
Première étape, dimanche 4 juillet, Rotterdam – Bruxelles 224 km
Deuxième étape, lundi 5 juillet, Bruxelles – Spa 192 km
Troisième étape, mardi 6 juillet, Wanze – Arenberg Porte du Hainaut 207 km
Quatrième étape, mercredi 7 juillet, Cambrai – Reims 150 km
Cinquième étape, jeudi 8 juillet, Épernay – Montargis 185 km
Sixième étape, vendredi 9 juillet, Montargis – Gueugnon 225 km
Septième étape, samedi 10 juillet, Tournus – Station des Rousses 161 km
Huitième étape, dimanche 11 juillet, Station des Rousses – Morzine-Avoriaz 189 km
Jour de repos, lundi 12 juillet Morzine-Avoriaz
Neuvième étape, mardi 13 juillet, Morzine-Avoriaz – Saint-Jean-de-Maurienne 204 km
Dixième étape, mercredi 14 juillet, Chambéry – Gap 179 km
Onzième étape, jeudi 15 juillet, Sisteron – Bourg-lès-Valence 180 km
Douzième étape, vendredi 16 juillet, Bourg-de-Péage – Mende 210 km
Treizième étape, samedi 17 juillet, Rodez – Revel 195 km
Quatorzième étape, dimanche 18 juillet, Revel – Ax-3 Domaines 184 km
Quinzième étape, lundi 19 juillet, Pamiers – Bagnères-de-Luchon 187 km
Seizième étape, mardi 20 juillet, Bagnères-de-Luchon – Pau 196 km
Jour de repos, mercredi 21 juillet
Dix-septième étape, jeudi 22 juillet, Pau – Col du Tourmalet 174 km
Dix-huitième étape, vendredi 23 juillet, Salies-de-Béarn – Bordeaux 190 km
Dix-neuvième étape, samedi 24 juillet, Bordeaux – Pauillac 51 km
Vingtième étape, dimanche 25 juillet, Longjumeau – Paris 105 km